Как налоговики кошмарят бизнес. ОПРОС
25.04.2016 10:44

Ассоциация налогоплательщиков Украины провела опрос касательно одностороннего разрыва договоров на признание электронных документов со стороны контролирующих органов и других фактов, связанных с функционированием СЕА НДС.

По результатам опроса, 63% налогоплательщиков имели проблемы с односторонним разрывом договоров на признание электронных документов налоговыми органами.

Несистемный характер одностороннего разрыва договоров ощутили 55% респондентов.

Касательно 9% налогоплательщиков указанный рычаг влияния применялся дважды за последние 6 месяцев, а с 36% респондентами налоговые органы в одностороннем порядке разрывали договор более двух раз за последние полгода.

Интересно, что в 25% случаев налогоплательщики определили другие причины одностороннего разрыва договоров фискальными органами кроме тех, что определены Приказом ГНА Украины от 10 апреля 2008 года №233 «О подаче электронной налоговой отчетности».

Так, договора разорваны по другим причинам, которые респонденты определили как: вмешательство в работу автоматизированных систем, технические проблемы со стороны ГФС, в том числе и проблемы новосозданных предприятий, которым налоговые органы отказывали в подписании электронного договора впервые.

50% респондентов заключили договор с ГФС в течение 5 рабочих дней. Вместе с тем 42% респондентов повторно заключили договор в течение от 5 до 20 рабочих дней. Более 20 рабочих дней, что превышает какие-либо законодательно установленные термины, понадобилось 8% респондентов.

Основные последствия одностороннего разрыва договоров о признании электронных документов со стороны контролирующих органов – это нарушения терминов регистрации налоговых накладных – 52%.

Налогоплательщики фактически лишаются возможности выполнять свои прямые обязательства по декларированию результатов своей деятельности и права вести хозяйственную деятельность в связи с невозможностью сложить и зарегистрировать в ЕРНН налоговые накладные.

В то же время неожиданным является отсутствие желания налогоплательщиков восстанавливать свои нарушенные права и обращаться в суд для возмещения из бюджета убытков, понесенных вследствие одностороннего разрыва договоров на признание электронных документов.

По мнению Ассоциации налогоплательщиков Украины, нежелание отстаивать свои права в суде связано с возможностью давления на них со стороны фискальных органов.

Статьей 21 Налогового кодекса Украины определено, что должностные лица контролирующих органов обязаны придерживаться Конституции Украины и действовать исключительно в соответствии с Налоговым кодексом и другими законами Украины и другими нормативными актами, а убытки, причиненные неправомерными действиями должностных лиц контролирующих органов, подлежат возмещению за счет средств государственного бюджета, предусмотренных таким контролирующим органам.

Таким образом, убытки предприятий, понесенные вследствие неправомочного разрыва договоров о признании электронных документов должны быть компенсированы за счет бюджета.