Почему Укрэнерго не будет в восторге от солнечных электростанций в Чернобыле
25.04.2016 11:45

Размещение солнечных электростанций в Чернобыльской зоне будет проблематичным с точки зрения регулирования, особенно на фоне проблем с покрытием пиковых нагрузок. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава Бюро комлексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

По словам нашего собеседника, на фоне политических проблем, возникших в результате агрессии РФ, регулирование энергосистемы Украины несколько усложнилось.

«Промышленность дает фазовую нагрузку на сети, а население — переменную. В связи с тем, что промышленность стоит, график нагрузки у нас разуплотнился и стал более неравномерным», - объясняет эксперт.

«Солнечная и ветровая энергия — они сами по себе довольно сложны, потому что это нестабильная энергия; она требует регулирования теми же тепловыми электростанциями, причем там нормы резонирования в 1.5 раза выше, чем у атомной энергетики. Думаю, что Укрэнерго будет сильно возражать против строительства таких станций, по крайней мере, в нынешней ситуации», - добавляет Дяченко, комментируя возможность размещения солнечных электростанций в зоне отчуждения.

По словам главы Бюро комлексного анализа и прогнозов, согласно расчетам, наша система может беспроблемно генерировать порядка гигаватта энергии солнце-ветер.

«Это дорогая энергия, и увеличение объемов ее генерации будет ощутимо», - добавляет собеседник издания.

Таким образом, констатирует Сергей Дяченко, размещение солнечных электростанций в Чернобыльской зоне будет проблематичным с точки зрения регулирования, особенно на фоне проблем с покрытием пиковых нагрузок.

«Если говорить о перспективе, то нам обещают где-то через 5-7 лет массовое внедрение электромобилей и переход на электропривод. Тогда это нивелирует проблему регулирования, потому что будет очень большой спрос на зарядку аккумулятора. Так что если говорить о перспективе на 5 и далее лет, тогда да, этот вариант вполне допустим», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что накануне годовщины аварии на Чернобыльской АЭС российский пропагандистский телеканал «Звезда» подготовил фейковый материал о том, что Украина якобы находится на пороге новой экологической катастрофы.