В каком возрасте нужно рожать, чтобы зарабатывать больше
25.04.2016 14:41

Женщины, которые родили первого ребенка до 25 лет, всю жизнь будут зарабатывать меньше, чем те, кто родил после 30 лет. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из университета Вашингтона в Сент-Луисе, сообщает Golos.ua.

Ученые проанализировали статистику Дании за 14 лет (всего 1,6 миллиона жительниц в возрасте от 25 до 60 лет). Дания была выбрана из-за того, что в этой стране правительство собирает подробную социально-экономическую и медицинскую статистику всего населения.

Исследователи сопоставили среднюю годовую зарплату женщин, возраст, когда они родили первого ребенка и уровень их образования в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Оказалось, что в случае, если женщина рожает до 28 лет, то она всю жизнь зарабатывает меньше, чем те, кто стал матерью после 30. Это касается женщин как с высшим, так и без высшего образования, пишут авторы исследования.

По словам авторов исследования, дети не рушат карьеры, но чем раньше женщина рожает ребенка, тем сильней страдает ее доход: матери теряют от двух до двух с половиной лет зарплаты, если они родили первого ребенка до 25 лет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.