Как Порошенко исчерпал свои кадровые резервы
25.04.2016 17:41

Президент слишком много усилий потратил на то, чтобы сделать Гройсмана премьером. И сейчас многие резервы Петра Порошенко по влиянию исчерпаны. Таким наблюдением в комментарии ГолосUA поделился политолог Алексей Якубин.

По его словам, в вопросе назначения на должность генерального прокурора многое зависит от самого Юрия Луценко, являющегося кандидатом на пост генерального прокурора Украины.

"Луценко достаточно пессимистично оценивал возможность своего прохождения на должность Генпрокурора сейчас. И потому он делал заявление, что не против быть генпрокурором, но при определенных условиях. Он сам понимал, что в существующих условиях борьбы его кандидатура является не самой лучшей. С одной стороны, Ю.Луценко хотелось бы возглавить ГПУ, но в существующих условиях он думает: а может лучше выждать пару месяцев?", - анализирует политолог.

Он напомнил, что Ю.Луценко - глава фракции "БПП". Если он уйдет в ГПУ, возникнет вопрос поиска нового главы фракции.

"Внутри фракции большие центробежные тенденции. Ю.Луценко еще как-то удается говорить на публике, что не все потеряно в этой фракции, но сможет ли следующий глава фракции так делать – вопрос", - заявил А.Якубин.

К тому же, если Ю.Луценко станет генпрокурором при новых условиях, тогда "Народный фронт" получит первых заместителей. То есть будет некий "квотный" принцип и внутри прокуратуры. Кроме того, вступает в действие закон об усилении автономии генпрокуратуры. Будет совет по самоуправлению прокуратуры. Получается, ключевые кадровые решения будет принимать не Ю.Луценко, а совет самоуправления. Кстати, Ю.Луценко вроде бы критиковал эти вещи, но именно он вносил правку, которая была проголосована. Странная амнезия", - напомнил политолог.

А.Якубин считает, со стороны Президента Украины есть желание, чтобы Генеральную прокуратуру возглавил Ю.Луценко, но с другой – у П.Порошенко нет ресурса для того, чтобы добиться воплощения этой идеи.

Президент слишком много усилий потратил на то, чтобы сделать Гройсмана премьером. И сейчас, подчеркивает, многие резервы Президента по влиянию исчерпаны.

"Мне кажется, Луценко не чувствует себя на этот момент готовым идти на такую должность. Думает, что он больше потеряет, чем приобретет", - считает А.Якубин.

По мнению политолога, Ю. Луценко понимает, что часть НФ или даже часть БПП не проголосуют за него.

"И он ведет переговоры с Юлией Тимошенко. Чтобы стать генпрокурором, ему самому нужно договориться с очень многими и разными группами влияния. Получается, он может расплачиваться - квотами влияния в ГПУ. Следовательно, когда он станет генпрокурором, будет связан по рукам и ногам", - прогнозирует А.Якубин.