Где можно покупать первые овощи: рекомендации гастроэнтеролога
25.04.2016 18:00

Все первые весенние плоды и зелень должны проходить лабораторную экспертизу из-за опасности высокого уровня содержания в них пестицидов и прочих химических соединений, потому покупать их стоит только в легальных точках, где качество и безопасность товара контролируется. Об этом ГолосUA сообщила врач-гастроэнтеролог Людмила Александрова.

«Приобретая товар в супермаркетах и на легальных рынках, вы можете потребовать у продавца или администратора документы на ту или иную продукцию. К тому же чек является дополнительной гарантией», - говорит эксперт.

Отметим, что на всех рынках обязательным является лабораторный контроль содержания нитратов. То же касается и супермаркетов, где при продаже продукции растениеводства обязательным является наличие сопровождающего документа о его безопасности. Документ должен содержать информацию об объеме нитратов и остаточных количеств пестицидов. Каждый покупатель имеет право потребовать соответствующую документацию.

Эксперт также отметила, что первые овощии тем более зелень нельзя долго хранить в холодильнике, лучше ежедневно покупать по 2-3 огурчика и тут же употреблять. Дело в том, что при низких температурах и без того опасные нитраты преобразуются в еще более ядовитые химические соединения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.