Хроника предательства: экс-офицер МВД рассказал о постановочных штурмах в/ч
25.04.2016 14:21

Украинские офицеры во время аннексии Россией Крыма охотно "сдавали" военные части в обмен на имитацию штурма.

Об этом в интервью Новой Газете рассказал бывший офицер МВД Украины, перешедший на сторону России, один из командиров "самообороны" Крыма Владимир Мерцалов, который ныне находится в федеральном розыске по обвинению в крупном мошенничестве.

"Мы довольно легко убеждали украинских командиров. Сейчас некоторые моменты вспоминаю с улыбкой. Например, когда украинские вояки ставили нам условие: "Когда выходить будем из части, перед нами должны быть камеры российских каналов, в них мы будем кричать "Слава Украине!" – чтобы в Киеве нас нормально встретили, а не кончили". А ведь им тоже было непросто: у кого-то в Ровно мать с отцом, у кого-то во Львове сестра с братом… Поэтому я им говорил: "Мужики, да кричите ради бога! Главное — чтобы и вы целы были", – заявил он.

По словам Мерцалова, так "рождались красивые кадры для кинохроники": со штурмом и разоружением воинских частей и украинскими офицерами, которые "умирают, но не сдаются".

"Никто из украинских военных не хотел воевать с Россией – не потому, что боялись, а потому, что понимали, что только Россия способна установить порядок", – поведал он.

Мерцалов добавил, что исключением стала воинская часть 1-го отдельного батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии, захват которой был реальным, а не постановочным.

"Я штурмовал ее в составе российских десантников, на территорию части въезжали бэтээры. Но тут все было объяснимо – офицерский состав проходил подготовку в США. Это не вымысел ради пропаганды – в Крыму это прекрасно знали все, кто так или иначе соприкасался с воинской службой. Контрактники все были местные, поэтому их даже не тронули. А командование помяли, затем я их строил в порту, человек 12 их было. По приказу из центра мы их всех отпустили", – рассказал экс-силовик.