Кому выгодно строительство солнечных электростанций в зоне отчуждения
25.04.2016 12:50

Строительство солнечных электростанций в зоне отчуждения довольно выгодно: там очень дешевая аренда земли. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил соучредитель Института энергетических стратегий и Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Комментируя возможность размещения солнечных электростанций в Чернобыльской зоне, наш собеседник отмечает следующее: «Мысли о сокращении 30-км зоны отчуждения до 10-километровой возникали еще при Ющенко и Азарове. Земля в Чернобыльской зоне непригодна для использования аграриями. Но ее можно использовать в двух целях: либо строить там мощности, которые будут вырабатывать электроэнергию, тепло, либо возводить производственные объекты, которые будут перерабатывать древесину для тепловых электростанций. Кстати, там недалеко есть село, где стоит тепловая электроцентраль».

Строительство солнечных электростанций в зоне отчуждения, по словам эксперта, довольно выгодно, так как там очень дешевая аренда земли.

«Для ветровых электростанций - аналогично. Но насколько это будет эффективно, насколько это будет устраивать людей, которые там будут работать, пока сказать трудно. Ведь внутри 10-км зоны распад урановых загрязнений составляет порядка тысячу лет, а на территории 10-30-км зоны период полураспада составляет 30 лет, и в ближайшие годы якобы этот период полураспада завершится. В Чернобыльской зоне ведутся замеры, но в условиях остаточного финансирования сказать, что это государственная политика — заниматься этой зоной, отслеживать изменения и думать, что с ней будет дальше — такого нет», - объясняет соучредитель Института энергетических стратегий и Института энергетических исследований.

Таким образом, констатирует Юрий Корольчук, данное решение является очень привлекательным для бизнеса, но, в то же время, оно может создать проблемы для страны.

«С точки зрения бизнеса, это решение могут пролоббировать, но с точки зрения контроля, необходимо, чтобы это не было вредно и для работников, и для населения. Кроме того, если это будет зона свободного доступа, то может получиться так, что оттуда начнут вывозить древесину, оборудование. Контроль над вывозом может быть полностью утрачен», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что накануне годовщины аварии на Чернобыльской АЭС российский пропагандистский телеканал «Звезда» подготовил фейковый материал о том, что Украина якобы находится на пороге новой экологической катастрофы.