Страстная неделя: как правильно провести последнюю неделю перед Пасхой
25.04.2016 18:58

У православных христиан началась последняя неделя Великого поста - Страстная седмица.

На этой неделе Церковь вспоминает самые важные моменты последних дней земной жизни Иисуса Христа. Конечно, подготовка к празднику Пасхи предусматривает и уборку жилища, и приготовление пищи. Но не стоит забывать и о посещении богослужений, пишет 112 Украина.

"В Великую Среду мы вспоминаем предательство Иуды. В Великий Четверг Господь установил Таинство Причастия, после чего молился в Гефсиманском саду и отдал себя воле Божией. В Великую Пятницу Христос был распят на Кресте, предал дух Свой в руки Бога Отца и был погребен. В Великую суботу все молчит в ожидании воскресшего Христа. Господь сошел в ад, вывел из преисподней Адама, Еву и всех праведников", - говорит управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

В дни Страстной седмицы верующим надлежит сурово поститься "ради Страстей Христовых", которые он претерпел за грехи человечества. Кроме того, усиленным постом православные хотят достойно подготовить себя к встрече Светлого Христового Воскресения, богослужения по случаю которого начинается около полуночи – в ночь с субботы на воскресенье. Также в течение Страстной седмицы все православные христиане, которые в течение поста еще не исповедовались и не причащались, должны это обязательно сделать – в любой из дней утром, кроме пятницы.

Седьмая неделя поста является самой строгой. Не протяжение всех семи дней нужно строго воздерживаться как физически, так и духовно. Что касается конкретно питания, то с понедельника по среду рукомендуется писаться свежими овощами и фруктами. Можно также есть хлеби сушенные овощи и фрукты, холодную неваренную пищу без масла и холодное питье. Рекомендуется есть один раз в сутки - вечером.

В Чистый четверг разрешается есть горячую растительную пищу с растительным маслом дважды в день. Можно выпить немного вина.

В Страстную пятницу нужно вовсе воздержаться от еды.

В субботу можно один раз в день поесть горячей растительной пищи, без масла.