Украинский Минкульт погнался за троллями и забыл о самом главном
25.04.2016 14:01

Война с РФ повысила конкурентоспособность украинских артистов в рамках страны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил советский и украинский актер, народный артист Украины Евгений Паперный.

Комментируя инициативу Минкульта по созданию «агентства для запрета артистов с пророссийской позицией», наш собеседник призывает не смешивать политику и искусство.

«Назначили министром — занимайся культурой, а не преследованием каких-то троллей. Нельзя смешивать политику и искусство. Тогда это уже не министр культуры, а министр юстиции как минимум. У каждого ведомства есть свои задачи. Пусть этим занимается СБУ, Минобороны, но не Министерство культуры. Минкульт должен заниматься искусством, а не списками преследуемых», - отмечает артист.

«У меня в спектакле есть авторские слова, что «министерства никогда не доверяют людям компетентным». Так что, меня теперь министр будет преследовать за то, что я такие слова произношу в спектакле? Или мне теперь бояться говорить? То есть это уже просто терроризм начинается с артистами, нельзя этого делать», - добавляет Евгений Паперный.

По словам собеседника издания, война с РФ повысила конкурентоспособность украинских артистов в рамках страны.

«Украинские артисты, я думаю, радуются, что сейчас нет конкуренции на театральных подмостках; они стали более востребованы. Но я смотрю, что все равно появляются спектакли, концерты российских артистов», - отмечает Евгений Паперный.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Министерство культуры намерено создать агентство для запрета артистов с пророссийской позицией.