Бальцерович привез в Украину новых стратегических советников
25.04.2016 15:29

Экс-министр внутренних дел Польши, бывший воевода Малопольского воеводства Ежи Миллер и известный польский журналист, бывший депутат Сейма Мирослав Чех войдут в состав группы стратегических советников в Украине по рекомендации сопредседателя этой группы, польского финансиста и реформатора Лешека Бальцеровича.

Об этом Бальцерович рассказал в понедельник во время пресс-конференции в Варшаве, сообщает Укринформ.

"Моим заместителем будет господин Ежи Миллер, который был моим сотрудником в 1997-2000 годах. Он является одним из самых выдающихся чиновников государственного уровня", - подчеркнул Бальцерович.

По словам польского реформатора, Миллер имеет значительный опыт работы на разных государственных должностях и владеет не только теоретическими знаниями, но и большим багажом практических знаний.

Другим членом группы будет Мирослав Чех, которого Бальцерович назвал "живым мостом" между Польшей и Украиной, поскольку тот является этническим украинцем.

По его словам, Миллер и Чех уже находятся в Украине и действуют в соответствии с согласованным планом.

Важнейшей целью своей работы в Украине польский реформатор назвал создание группы стратегических советников, которые будут работать для украинской власти - Президента, правительства и парламента.

В то же время он подчеркнул важность того, что группа будет иметь влияние и участвовать в принятии важных государственных решений "с самого начала".

"Речь идет о том, чтобы иметь экспертное влияние на первые проекты и стратегические планы. Это предложение было принято (украинской властью - ред.)", - подчеркнул Бальцерович.