10.01.2005 13:14
В Министерстве обороны Украины отвергают версию, что взрыв, в результате которого погибло 8 украинских миротворцев и 6 получили ранения, может быть терактом. Об этом в понедельник, 10 января, сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства обороны Украины.

“О теракте нельзя говорить, поскольку после того, как 9 января вблизи города Эс-Сувейра был обнаружен тайник и изъято большое количество боеприпасов, тремя машинами они вскоре были перевезены на специально определенное место для обезвреживания. Радиоуправляемых фугасов там не было”, - отметили в военном управлении.

В то же время представитель пресс-службы Минобороны напомнил, что для обезвреживания изъятых боеприпасов, среди которых находились и 35 авиационных бомб, был вызван отдельный специальный саперный отряд Вооруженных Сил Республики Казахстан. “Скорее всего, среди причин взрыва нужно рассматривать человеческий фактор”, - отметили в военном управлении.

Напомним, что 9 января в Ираке в результате взрыва бомбы погибли 7 украинских миротворцев, еще 7 получили ранения. Трагедия произошла после завершения операции по выявлению и изъятию большого количества боеприпасов возле города Эс-Сувейра.

В тот же день в 20.15 по местному времени в багдадском военном госпитале от полученных в результате взрыва авиабомбы ранений умер еще один украинский миротворец.

Кроме того, один из шести раненных в результате мощного взрыва в Ираке украинских военнослужащих находится в тяжелом состоянии, состояние еще 5 - стабильное.

По данным управления, в самом тяжелом состоянии из раненых - майор Игорь Козлов, который в составе 72-го отдельного механизированного батальона занимал должность командира роты обеспечения. В результате взрыва он получил проникающее ранение в голову, ожоги лица и ранения ног. Состояние других 5 военнослужащих, как сообщили в управлении, стабильное, и говорить об угрозе их жизни оснований нет.

В то же время в управлении пресс-службы Минобороны отметили, что военнослужащие нуждаются в проведении серьезных операций - у них ранения в глаза, в голову, а также много проникающих ранений разных частей тела.

Тела погибших миротворцев доставят в Украину

Сегодня тела погибших в Ираке украинских миротворцев будут доставлены в Украину. Сначала их перевезут в Багдад, откуда самолетом С-130 ВС США их доставят в немецкий город Рамштайн, а затем украинским самолетом - на родину.

Как сообщили в пресс-службе министра обороны Украины, сегодня в базовом лагере «Дельта» украинского миротворческого контингента в Ираке состоялась панихида по погибшим военнослужащим 72-го отдельного механизированного батальона, передает ИА «Новости–Украина».

«На территории лагеря объявлен траур, приспущены государственные флаги. Попрощаться с боевыми товарищами пришли все свободные от несения службы военнослужащие украинского и казахского миротворческих контингентов», - сообщает пресс-служба.