Порошенко «откусил» у Турчинова часть полномочий
25.04.2016 20:23

Президент Украины Петр Порошенко ввел должность руководителя аппарата Совета Национальной безопасности и обороны и отдал ему часть полномочий секретаря СНБО.

Соответствующий указ №171/2016 опубликован на сайте главы государства.

Теперь секретарь СНБО осуществляет не общее руководство аппаратом совета, а направляет и координирует его работу, также у секретаря добавилось обязанностей – он будет организовывать работу ставки верховного главнокомандующего, если ее создадут, отвечает за организацию работы военного кабинета СНБО, подает на утверждение президенту положения о межведомственных комиссиях, рабочих и консультативных группах и органах СНБО, вносит на рассмотрение СНБО предложения по Госбюджету по оборонным статьям.

У секретаря СНБО отобрали полномочия распоряжаться бюджетными средствами, назначать и увольнять работников аппарата СНБО и решать вопросы по поощрению и дисциплинарной ответственности сотрудников, однако он может поднимать эти волпросы, а также предлагать присваивать воинские звания и отмечать госнаградами сотрудников аппарата.

Руководителя аппарата СНБО назначает и увольняет Секретарь СНБО, он является госслужащими, решает вопросы службы и организации работы сотрудников аппарата, у него могут быть заместители, в том числе первый.

До сегодня руководство аппарата СНБО состояла из секретаря, его двух первых замов и заместителя.