10.01.2005 13:33
Президент Украины Леонид Кучма применил право вето к закону, устанавливающему административную ответственность за нарушение правил содержания животных. Предложения Леонида Кучмы к "Закону о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ответственности за нарушение правил содержания животных" были зарегистрированы в Верховной Раде 10 января.

"Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ответственности за нарушение правил содержания животных" был принят парламентом 16 декабря 2004 года. Согласно закону, вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины (об ответственности за нарушение правил содержания животных).

Данным законом установлена административная ответственность за содержание собак и котов в местах, где это запрещено соответствующими правилами, содержание незарегистрированных собак, непринятие мер для уборки экскрементов котов или собак в местах общего пользования в домах и дворах, приведение собак в помещение магазинов и кафе (кроме специализированных магазинов для животных) и другие места общего пользования, выгул собак без поводков и намордников, выгул собак, породы которых отнесены к опасным для людей, лицами, которым не исполнилось 16 лет, уклонение от доставки в ветеринарное учреждение собак, котов или хищных животных, покусавших людей, или домашних животных, или нанесших им травмы, для осмотра, карантирования или лечения. Штраф за вышеуказанные правонарушения установлен в размере от 17 до 425 гривен.

Также данным законом Уголовный кодекс Украины дополняется новой статьей, которая предусматривает Уголовную ответственность за нарушение правил содержания животных, если это привело к гибели людей или другим тяжким последствиям.

Предложения Президента Украины к этому закону на сайте Верховной Рады не подаются.

УНИАН