10.01.2005 13:45
Новый состав правительства при президенте Ющенко будет формироваться исходя из «лоббирования семейственности, кумовства», а также при участии «мощных финансовых фигур», которые не имеют отношения к политической среде. Такое мнение высказал член фракции СДПУ(о) Игорь Шурма, передает ForUm.

По его словам, такой прогноз можно сделать исходя из подбора фигур в избирательный список «Нашей Украины» во время парламентских выборов 2002 года. Он также отметил, что не должна удивлять ситуация, когда на должность премьер-министра Украины будут «в худших традициях американской политической элиты» назначаться люди по семейному признаку.

Также Шурма отметил, что кроме кандидатуры Петра Порошенко «существует еще много интересных кандидатур, в том числе Анатолий Кинах, Александр Мороз».

Фракция СДПУ(о), отметил Шурма, будет выступать за то скорейшее формирование правительства, которое должно начать реализацию программных положений.

Кроме того, в свою очередь член фракции КПУ Георгий Крючков отметил, что его фракция, согласно решению декабрьского пленума КПУ, перейдет в «системную жесткую последовательную оппозицию» к новой власти.

Крючков сказал, что сам лично не будет голосовать ни за Кинаха, ни за Порошенко, ни за Мороза в случае, если их кандидатуры будут предложены парламенту на должность премьер-министра.