Политолог: Бальцерович будет прикрывать схемы друзей Порошенко
26.04.2016 15:03

Поляк Лешек Бальцерович и словак Иван Миклош не смогут работать эффективно в украинском правительстве, потому что их страны имеют конфликт интересов с Украиной. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал экономист и политолог Тарас Загородний.

"Словакия и Польша являются прямыми конкурентами Украины за инвестиции, за рынки сбыта. Не дай Бог, у нас создадут такой же бизнес-климат, как в Словакии и Польше. Большинство предприятий сразу переедут в Украину. У нас налоговая нагрузка меньше, рабочая сила дешевле, нет профсоюзов.

Поляки и словаки первыми пострадают от советов Миклоша и Бальцеровича. У нас большой рынок, рядом - белорусский и российский, поэтому здесь перспектив больше. Не вижу, как они смогут нам в чем-то помочь. Их на родине сразу спросят: "Почему вы работаете против своей страны?" Никогда не надо отбрасывать национальный фактор", - сказал Загородний.

Он напомнил, что Миклош в должности советника экс-министра финансов Натальи Яресько фактически "зарубил" налоговую реформу.

"Поддержал Яресько и Международный валютный фонд. Как результат - мы потеряли год. Мы снизили ЕСВ (единый социальный взнос - Gazeta.ua) фактически на 50%, а поступления сократились лишь на 30%. Идет перевыполнение бюджета. Из бизнеса высасывается все, что возможно. Он поддержал решение и дальше убивать украинскую экономику", - отметил эксперт.

Бальцерович будет прикрывать схемы друзей Порошенко, считает политолог.

"Бальцерович не может быть эффективным представителем президента в правительстве. Будет "свадебным генералом". Он не знает украинского языка, как он может вести переговоры? Вероятно, Березенко или Кононенко создадут теневой канал, а Бальцерович будет это покрывать", - говорит Загородний.