Диетологи нашли отличный способ побороть варикозное расширение вен
26.04.2016 17:41

Специальная диета поможет побороть варикозное расширение вен. Об этом свидетельствуют данные исследования французских ученых, пишет golos.ua.

По словам специалистов, лишний вес, узкая одежда, каблуки, неправильное питание, стоячая и сидячая работа, беременность приводят к венозной недостаточности.

Для того, чтобы предотвратить варикозное расширение вен, в день нужно выпивать не менее 1,5-2 литров обычной негазированной воды, чтобы предотвратить сгущение крови.

В рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые витамином Е, который придает венам эластичность - пшеница, рожь, бобовые, яичный желток, зеленый лук, а также оливковое масло.

Витамин Р укрепляет стенки сосудов: шиповник, цитрусовые, черная смородина и черноплодная рябина содержат его в достаточном количестве. И

Нужно также употреблять продукты, богатые клетчаткой, которая благотворно сказывается на работе кишечнике. Ведь нарушения в его работе приводят к сбоям и в работе вен. Это - свежие овощи, фрукты, каши, отруби.

Укрепляет вены витамин С, поэтому не нужно забывать про облепиху, шиповник, черную смородину, паприку, помидоры, белокочанную капусту, крыжовник, клубнику, укроп и петрушку. Также на витамин С богаты киви и цитрусовые.

Для нормальной работы ферментов, которые производят эластин, необходима медь. Поэтому нужно позаботиться, чтобы в рационе были богатые медью морские продукты: устрицы, крабы, креветки, кальмары, мидии и осьминоги. Медь также содержится и в говяжьей печени.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.