У чернобыльских браконьеров появился серьезный повод для беспокойства
26.04.2016 13:40

Размеры территории биосферного заповедника в чернобыльской зоне позволят установить эффективный контроль над природными ресурсами и пресечь браконьерство. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан.

По словам нашего собеседника, создание заповедника в чернобыльской зоне позволило бы обновить природу и восстановить Полесье.

«В последние годы у нас очень жаркое лето, ощущается недостаток влаги, и с возобновлением природы на Полесье появится шанс получить резервуары воды в виде болот, лесов, природной растительности», - отмечает эксперт.

По словам Мовчана, то, что собирается реализовать Министерство экологии, является не совсем заповедником.

«Это биосферный заповедник, то есть это комплексная организация, которая позволяет и охранять, и использовать, и исследовать все в комплексе плюс вести традиционную деятельность. Есть еще один важный нюанс — в рамках этого биосферного заповедника нужно провести зонирование, где должны быть учтены уровни радиации и те меры, которые там должны осуществляться. Плюс там ничего не должно мешать деятельности зоны как барьера, фильтра расширения радионуклидов — противопожарные методы, регулирование гидрологической деятельности, зоны, где будут хранилища, тоже должны иметь соответствующий статус», - добавляет директор Национального экологического центра Украины.

По словам эксперта, размеры территории биосферного заповедника позволят установить эффективный контроль и предотвратить вывоз из зоны металлов, грибов, рыбы и древесины.

«Хотелось бы верить, что будет создана служба, которая поможет пресечь браконьерство в чернобыльской зоне: мы ведь понимаем, что там огромные площади. В рамках территории биосферного заповедника может быть установлен эффективный контроль, позволяющий предотвратить вывоз из зоны металлов, грибов, рыбы, древесины, поскольку хозяев много, а прямой ответственности нет. Плюс еще одна важная вещь — это координация научных исследований. А в рамках международной деятельности у нас есть возможность создать в дальнейшем более охраняемые территории вместе с белорусами в Полесье», - резюмировал Ярослав Мовчан.

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о создании Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.