Украина катится в демографическую пропасть: названы причины
26.04.2016 17:50

О вредных привычках, которые разрушают демографические перспективы Украины, говорили представители ведущих научных и медицинских учреждений Украины, МОЗ Украины и международных организаций, в частности, UNDP во время круглого стола, который состоялся 25 апреля, - сообщает пресс-служба Международного Центра Перспективных Исследований (МЦПИ).

Эксперты привели данные, что Украина занимает третье место после России и Беларуси по уровню потребления алкоголя - 7,7 литра в год на человека, тогда как по методике ВОЗ, нация, которая потребляет более 8 литров, становится перед потенциальной угрозой вымирания.

При этом в Украине проживает почти 700 000 людей, страдающих алкоголизмом. Именно с употреблением алкоголя связано большое количество случаев рождения младенцев с врожденными пороками развития и физическими аномалиями.

Также специалисты затронули тему влияния электронных сигарет на организм курильщика. Учитывая растущую распространенность таких гаджетов для парения, специалисты Института кардиологии им. Стражеско решили провести исследование влияния электронных сигарет и систем нагрева табака на сердечно-сосудистую систему человека. Об этом во время круглого стола сообщила, профессор Елена Кваша. По ее словам врачи также намерены выяснить, стоит ли рекомендовать курильщикам переходить на такие альтернативы. При этом профессор Кваша заявила, что в любом случае продажа электронных сигарет должна регламентироваться.

Заместитель директора Института токсикологии имени Медведя, профессор Анатолий Подрушняк, также отметил, что не менее важным является и определение влияния электронных систем доставки никотина (электронных сигарет) и систем нагрева табака не только на здоровье курильщика, но и на окружающую среду, что предусмотрено текущими исследованиями возглавляемой им лаборатории.

Среди других тем, обсужденных в ходе круглого стола, было и питание подрастающего поколения, которое коренным образом влияет на дальнейшее развитие и здоровье организма.

"Уменьшение потребления соли до менее 5 граммов на дому, ограничения использования в продуктах сахара, трансжиров и насыщенных жиров - все это крайне важно внедрять в повседневную практику каждой семьи и пропагандировать через СМИ", - отметил Президент Ассоциации диетологов Украины, Олег Швец.

В своей итоговой речи профессор Наталья Рынгач, четко очертила будущие печальные перспективы: сокращение численности молодежи в общей структуре населения, а значит и снижение конкурентоспособности государства . Единственный путь из этой демографической пропасти, по мнению экспертов - комплексная государственная политика по поддержанию и развитию общественного здоровья.