На глазах у Путина со скандально известного космодрома не захотела стартовать ракета
27.04.2016 08:28

В России 27 апреля в присутствии президента РФ Владимира Путина сорвался первый запуск ракеты "Союз" с космодрома "Восточный".

Глава "Роскосмоса" Игорь Комаров возложил ответственность за перенос первого запуска ракеты на руководство космической отрасли, сообщает Интерфакс.

"Как обычно ответственность за то, что происходит в космической сфере, лежит на тех людях, которые этим занимаются и этим руководят", — ответил Комаров журналистам.

Он также сообщил, что специалистам "удалось достаточно четко локализовать место проблемное, где могло это все произойти, и сейчас уже ведутся работы по отработке запасного комплекта и выяснению более точных причин".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин задержится на космодроме до прояснения перспективы запуска.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на Комарова, остановка первого пуска с космодрома Восточный произошла из-за сбоя автоматической системы управления.

По его словам, есть основания считать, что за сутки это можно восстановить.

"За две с половиной минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы. После команды "наддув" произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления", — пояснил Комаров.

Он отметил, что орбита для выведения — солнечно-синхронная, в связи с этим планируется перенос на одни сутки, за это время будут отработаны все отклонения.

"Я думаю, что есть все основания считать, что за сутки это можно восстановить", заявил глава "Роскосмоса".

В сети по этому поводу уже начали отпускать ироничные комментарии, отмечает Апостроф.