Чтобы остаться Украиной, нашей стране, возможно, придется кое-чем пожертвовать
27.04.2016 11:20

Виктория Нуланд приехала в Украину знакомиться с новым премьер-министром: согласие на кандидатуру Гройсмана было получено от Администрации Обамы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

По мнению нашего собеседника, визит помощника Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд в Украину является свидетельством того, что Штаты готовы продолжать сотрудничество с правительством Владимира Гройсмана.

«Я думаю, что согласие на кандидатуру Гройсмана было получено от Администрации Обамы. А визит Нуланд — это непосредственное знакомство с новым премьер-министром. И обещания, которые были повторены про кредитные гарантии, это тоже не сегодня появилось, это предыдущие обязательства США по отношению к Украине, а не правительству Гройсмана», - отмечает политолог.

По словам эксперта, Украина вполне может рассчитывать на возобновление финансирования со стороны МВФ.

«Уже в мае финансы Украины не могут быть сведены без внешнего транша, и с этим также связан визит Нуланд. Это пряник в руках Администрации Обамы, призванный влиять на позицию украинского руководства», - добавляет собеседник издания.

Что же касается возможности проведения выборов на востоке Украины в июле этого года, то, отмечает Владимир Горбач, ее стоит расценивать как нулевую.

«Я считаю, что это невозможно. Если Нуланд действительно говорила об этом, то это демонстрация, прежде всего, россиянам, что США тоже давят на Украину, чтобы она выполняла свои обязательства по Минским соглашениям. Но не надо забывать о том, что США точно так же давят и на РФ. Основная цель этого давления — вопрос продолжения или снятия санкций именно с РФ, а не с Украины. Я бы не исключал, что нашей стране придется пожертвовать отменой санкций в обмен на то, что Украина останется Украиной», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно данным источника, США настаивают на том, чтобы Украина внесла изменения в Конституцию, предоставив оккупированным районам Донецкой и Луганской областей "особый статус".

Отметим также, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с помощником Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд. Стороны обговорили будущие действия касательно проведения реформ в Украине, вопрос их поддержки США.