Праздник на носу: где в Киеве можно поджарить шашлыки
27.04.2016 18:33

В Киеве, в целях безопасности, действует запрет на разведение костров в зеленых зонах. Мы узнали, куда можно отправиться без риска быть оштрафованным.

В этом году «Киевзеленстрой» подготовил для жителей столицы 38 легальных, а главное — бесплатных зон отдыха в разных районах — где и огонь разжигать разрешается, и есть минимальные удобства: лесная мебель (беседки, укрытия от дождя, пенечки и столы, а кое-где даже детские площадки), информирует Сегодня.

«Вокруг этих территорий — специальные минерализованные полосы, которые защищают их от пожаров. Кроме того, в зонах будут установлены контейнеры для мусора, а спецбригады на майские праздники будут контролировать, чтобы он вовремя вывозился», — рассказывают нам в «Киевзеленстрое».

Раньше в некоторых зонах отдыха можно было арендовать мангал или купить дрова, но сейчас такие услуги практически нигде не предлагают, поэтому лучше все брать с собой.

ШТРАФЫ. Некоторые киевляне жалуются, что добираться к официальным зонам отдыха немного далековато, поскольку большинство из них расположены на окраинах Киева. «Не очень удобно, если нет авто. Ведь с сумками ехать приходится на общественном транспорте или маршрутками. К тому же обычно в зонах отдыха очень много людей — приехал чуть позже, и уже сесть негде», — говорит киевлянка Мария Кондратюк.

Тем не менее власти предупреждают: нарушителей, которые будут разжигать костры в запрещенных местах (а также заезжать в лес на авто), будут штрафовать. По ст. 152 КУоАП, за нарушения правил благоустройства предусмотрен штраф от 340 грн до 1360 грн, а за нарушение требований пожарной безопасности в лесах можно заплатить от 17 до 51 грн.

АРЕНДА. Но есть для любителей пожарить шашлыки и альтернативные варианты. Так, в сети можно найти много предложений о сдаче в аренду беседок с мангалами на праздники. Цены за такую услугу разные: по одному из объявлений нам сказали, что небольшая беседка на Трухановом острове на берегу Днепра обойдется, начиная с 1 мая, в 400 грн в день.
«А мы недавно отдыхали на заливе Верблюжий на Оболони, арендовали беседку за 1 тыс. грн. Но она реально рассчитана на 30 человек! Поэтому, если разделить на большую компанию, сумма получается небольшая», — говорит жительница столицы Алина Грабар.

Законно пожарить мясо на костре можно во всех районах.

Больше десятка официальных зон отдыха подготовили «зеленстроевцы» для жителей Левого берега. В Днепровском районе это зона «Веселка» (Броварской проспект, недалеко за метро «Лесная»). В Дарницком — «Тростянец», «Демидовка», «Дубки» (Бориспольское шоссе, 23 км), «Памяти погибших в ВОВ», «Ялинка» (район ул. Бориспольской). В Деснянском районе отдыхающих ждет зона отдыха «Березка» (ул. Братиславская—Крайняя).

Жители правого берега могут отправиться на шашлыки в нескольких направлениях. В Голосеевском районе расположены зоны отдыха «Приветливая», «Добро пожаловать», «Сосновый бор», «Конча-Заспа», «Днепр» (район Столичного шоссе). Ближе к Козину — это «Березовый гай» и «Лесной колодец».

В Святошинском обустроили зоны отдыха «Святошино» (ул. Петрицкого), «Мир», «Нивка» (в районе озера в конце пр. Победы), «Сосновый бор» (район КПП на Житомирской трассе). Официальные места есть в Пуща-Водице и на Виноградаре.

На авто можно уехать и чуть дальше от Киева. В Броварском направлении есть зоны отдыха «Калиновка», «Пуховская», «Придорожная», «Березовый гай», «Зеленая поляна», «Белая дубрава», в Ирпене на ул. Подгорной, есть зона отдыха в Коцюбинском и в районе Гостомельского шоссе.