В Украине переоценили «протокольное заявление» Нуланд
27.04.2016 12:23

Слова Виктории Нуланд о кредитных гарантиях под реформы, поддержке Кабмина Гройсмана и территориальной целостности Украины вряд ли значат чуть больше, чем просто протокольное заявление. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

Комментируя визит помощника Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд в Украину и ее заявление о поддержке Кабмина Владимира Гройсмана, наш собеседник отмечает следующее: «Я не думаю, что правительство получило карт-бланш, и это объясняется целым рядом причин. Во-первых, деятельность органов управления Украины в последнее время была насыщена множественными скандалами. Мы знаем, что после того, как Яценюк подал в отставку, против него было возбуждено уголовное дело. И таких примеров можно привести множество».

Второй важный момент, на который обращает внимание политолог, заключается в том, что «Госдеп убедился в том, что в Украине слова расходятся с делом».

«Все те заверения, которые дает президент или его представители в Минской группе, в конечном счете не реализуются. Более того, невзирая на то, что под Минскими соглашениями стоит подпись президента, первые пункты остаются невыполненными в прогрессе. Нуланд, кстати, обратила внимание руководства Украины на незамедлительное выполнение таких вещей, как принятие нормального закона об особом статусе, амнистии и так далее», - отмечает собеседник издания.

По словам Александра Булавина, сегодня ситуация меняется очень динамично и кардинально.

«Говорить о том, что существует какое-то долгосрочное доверие к какому-то государству, правительству, невозможно. Поэтому я не думаю, что слова Нуланд значат чуть больше, чем просто протокольное заявление», - отмечает эксперт.

«Не секрет, что правительство Гройсмана соткано из значительного числа непрофессионалов, поэтому полностью полагаться на то, что оно реализует программные заявления, не приходится. Поэтому и Бальцерович приезжает, и Миклош, и еще большая группа «наблюдателей», которые будут контролировать каждый шаг Кабмина, что позволит Европе быть уверенной в том, что меры безопасности в экономической, социальной сфере будут выполнены. В том числе и требования МВФ, которыми «порадовал» Гройсман в первые дни своего премьерства — я имею в виду повышение цен на ЖКХ-услуги, последствия чего предсказать достаточно сложно», - добавляет политолог.

Что же касается возможности проведения выборов на востоке Украины в июле этого года, то, отмечает Булавин, «это вполне возможно».

«Последние переговоры Лаврова и Керри закончились тем, что в ответ на призыв к Москве выполнять Минские соглашения, Лавров заявил, что они ожидают от США разговора с Киевом, потому что Киев не выполняет ни одного пункта соглашений, под которыми была поставлена подпись. Есть понятные препятствия с принятием поправок в Конституцию и даже принятием закона об особом статусе, но нет никаких препятствий для того, чтобы провести амнистию «всех на всех», что до сих пор не было сделано», - говорит наш собеседник.

«Невзирая на то, что США не являются участником Нормандской четверки, и Олланд вчера еще раз подтвердил, что он не поддерживает идею привлечения США в ее состав, тем не менее США считают, что надо подчистить недоделанное. Я убежден в том, что Нуланд вела такой разговор, потому что без решения этих проблем вообще разговор ни о диалоге, ни о Минских соглашениях, ни о прекращении боевых действий, ни о выборах на территории непризнанных республик и речи быть не может», - резюмировла Алекснадр Булавин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно данным источника, США настаивают на том, чтобы Украина внесла изменения в Конституцию, предоставив оккупированным районам Донецкой и Луганской областей "особый статус".

Отметим также, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с помощником Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд. Стороны обговорили будущие действия касательно проведения реформ в Украине, вопрос их поддержки США.