Дронами управляет сила мысли: первая в мире гонка уже состоялась. ВИДЕО
27.04.2016 18:58

То, что буквально десять лет назад казалось немыслимым, сегодня не вызывает у людей неподдельного изумления.

В этом и заключается планомерное развитие современной науки. И ведь действительно – никого уже не удивишь разного рода нейронными интерфейсами, когда человек одной лишь силой мысли способен управлять различными механизмами или программами, пишет hi-news.ru.

Университет Флориды даже провёл состязание среди своих студентов, увлекающихся пилотированием дронов, главным условием которого было то, что управлять квадрокоптерами участники смогут только при помощи собственных мыслей.

Гонка так и называется, The Brain Drone Race. И со стороны она выглядит как настоящая битва умов: два человека неподвижно сидят за столиками и изо всех сил вглядываются в монитор, пытаясь сосредоточиться и воссоздать в своей голове правильный паттерн, который будет двигать дрон в нужном направлении.

Активность мозга считывалась при помощи внешних датчиков, закреплённых на головах участников состязания. Целью каждого пилота было привести своего дрона к финишной прямой раньше, чем это сделает его оппонент. Главными призами гонки стали беспроводные наушники Beats Studio, камера GoPro Hero4 и часы Apple Watch.

Разумеется, такая гонка выглядит как нечто крайне неспешное, если сравнивать её с гонками, где состязаются пилоты, мануально управляющие своими дронами. Но дело здесь, как вы прекрасно понимаете, вовсе не в скорости. Исследователи из Университета Флориды работают над усовершенствованием нейроинтерфейса, чтобы в будущем позволить парализованным людям жить полноценной жизнью с помощью высокоточных протезов и других механизмов, управляемых исключительно их силой мысли.