Путин больше не доверяет полиции, ФСБ и внутренним войскам
27.04.2016 17:19

Решение президента России Владимира Путина создать Национальную гвардию говорит о нарастающей неуверенности Кремля в собственных силах, а также об увеличивающемся недоверии высшего руководства РФ к силовым органам. Об этом в своей статье для "Апострофа" написал российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Оснащение Национальной гвардии РФ сверхсовременным оружием, как и само создание этой структуры, — есть показательное явление, свидетельствующее о двух вещах. Во-первых, о нарастающей неуверенности высшего руководства России в том, что им удастся мирными средствами сохранить стабильность. А во-вторых, о растущем недоверии в Кремле к уже существующим силовым органам", — полагает политолог.

"Для этого создается новая силовая структура, которая подчиняется лично президенту и может быть ограничена исключительно волей нынешнего главы Кремля. Российская Нацгвардия должна быть готова к боям в любых направлениях. И в плане внутриэлитных проблем, чтобы защитить Владимира Путина, и в контексте уличных акций протеста. Поэтому они тренируются для обоих случаев. Чтобы быть готовыми к любому развитию событий. Вот зачем им новейшие виды вооружений и новые технологии, которые могут быть использованы для разгона протестующих", — продолжает эксперт.

"Персональная армия Путина должна быть универсальной. У нее есть авиация, с помощью которой можно перебросить куда-нибудь внутренние войска; у нее есть средства подавления массовых протестов; наверняка в ее распоряжении будет также своя разведка. Здесь понятно и все очевидно", — уверен Орешкин.

По мнению политолога, факт создания Путиным Национальной гвардии свидетельствует о том, что он не уверен в полиции, ФСБ и внутренних войсках.

"У него нет никаких гарантий, что эти службы будут настолько лояльными и послушными, чтобы силой подавить народные выступления. Соответственно, ему нужна какая-то новая структура, которая не привязана к конкретной территории. Потому что обычно проблема состоит в том, что местная милиция не хочет стрелять в местных граждан. Особенно если возникает ситуация недоверия к власти.

А экстерриториальную структуру можно перебросить из одного места в другое, и для нее эти люди будут чужими. Например, как во время расстрела в Новочеркасске в 1962 году (когда акции протеста подавили стрельбой по людям, в результате чего были убиты 26 человек, ещё 87 получили ранения, - "Апостроф"). Тогда перебросили людей из спецслужб, и произошли известные события", — рассказывает Орешкин.

"Путин помешан на вопросе безопасности, особенно личной. Поэтому он и сделал Национальную гвардию. Но дело в том, что, создав гвардию, Путин со временем потеряет доверие и к ней. Поэтому впоследствии он создаст еще какую-то структуру, которая сможет контролировать Нацгвардию.

Это неизлечимо. Это однонаправленный процесс, от которого нет спасения. Потому что причина находится у человека в голове", — подвел итог политолог.