Гонтарева ответила перед судом за закон о вкладах
27.04.2016 13:43

Национальный банк Украины не согласен с утверждением Верховного суда о несоответствии Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" Конституции Украины.

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе заседания Конституционного суда 26 апреля, сообщается на официальной странице НБУ в Facebook.

"Позиция НБУ однозначна: Закон "О системе гарантирования вкладов физических лиц не содержит никаких положений, которые бы противоречили Конституции Украины", — отметила она.

По убеждению главы НБУ, принятие данного закона имело прогрессивный характер, улучшило условия выплат, обеспечило выполнение международных обязательств Украины в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом и норм Закона Украины "Об Общегосударственной программе адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского союза".

Гонтарева добавила, что признание этого закона неконституционным не имеет никаких правовых оснований.

"В нынешних условиях это разрушит систему гарантирования вкладов, а из-за полной незащищенности вкладчиков приведет к лавинному оттоку депозитов из банков", — подчеркнула она.

Сегодня, 27 апреля, Конституционный суд Украины (КСУ) начал рассмотрение закона «О системе гарантирования вкладов физлиц» на предмет его конституционности, пишет investfunds.

Разбирательство началось с подачи Верховного суда, который рассматривал иск вкладчика ликвидируемого с 2013 года банка «Таврика». Вкладчик заявил, что при заключении договора с банком не давал ФГВФЛ права распоряжаться деньгами. ВСУ не смог в этом разобраться и подал конституционное представление.

К сегодняшнему заседанию КСУ собрал позиции органов госвласти, общественных организаций и научного сообщества, сообщил докладчик по делу, судья КСУ Станислав Шевчук. Все госорганы уверили КСУ, что деятельность Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и система возврата депозитов абсолютно законны. Глава Верховной Рады указал, что принимая в 2012 году новый закон, парламент руководствовался общественной необходимостью. Кабмин отметил, что принятие закона было условием сотрудничества Украины со Всемирным банком и МВФ, а признание его неконституционным означало бы отказ страны от адаптации законодательства к нормам ЕС. В НБУ предупредили, что признание закона неконституционным будет способствовать массовому оттоку депозитов и разрушит банковскую систему.

Ученые придерживаются иного мнения. Представители КНЭУ им. В. Гетьмана, Академии банковского дела, университетов им. Т. Г. Шевченко, Ивана Франко, Ярослава Мудрого определили, что ФГВФЛ выполняет сейчас функции органа государственной власти, не являясь им при этом. Также они считают, что новая очередность выплаты вкладов нарушает права части клиентов банков.