Встреча Украина-ЕС перенесена на сентябрь, в июне состоится мини-саммит
27.04.2016 14:04

Саммит Украина – Европейский Союз (ЕС), который должен был пройти 19 мая в Брюсселе, перенесен на сентябрь 2016 г. Об этом на брифинге заявил заместитель главы Администрации президента Украины (АПУ) Константин Елисеев.

"18-й саммит Украина – ЕС перенесен на сентябрь", – цитирует Елисеева пресс-служба АП в своем Twitter.

Замглавы президентской администрации назвал это решение "взвешенным и прагматичным". "Саммит – не самоцель. Он должен дать результаты относительно сотрудничества и интеграции с ЕС", - подчеркнул Елисеев.

При этом он отметил, что перенос саммита никак не связан с введением безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

В последнюю неделю июня состоится встреча Украина-ЕС на высшем уровне, которая не будет иметь статуса саммита. Об этом Елисеев заявил Европравде.

"Эта встреча запланирована в преддверии саммита ЕС, который состоится 28-29 июня. В терминологии ЕС нет такого определения, как "мини-саммит", но условно наполнение будет именно таким.

Мы ожидаем, что в этой встрече примут участие президент Порошенко, президенты Европейского парламента, Европейского совета и Еврокомиссии, ключевые комиссары и представители украинского правительства, включая вице-премьера Иванну Климпуш-Цинцадзе", - рассказал он.

"Мини-саммит" Украина-ЕС состоится 27 или 28 июня, окончательная дата пока согласовывается.

В то же время еще одной ключевой причиной для поездки станут встречи с руководством стран-членов ЕС, которые будут посвящены вопросу продления российских санкций.

"Как известно, на саммите Евросоюза будет обсуждаться вопрос европейских санкций против РФ. Очень важно изложить нашу позицию в преддверии принятия такого решения, именно поэтому мы инициировали этот визит", - пояснил заместитель главы АП.

Он подтвердил, что в рамках визита запланированы переговоры с лидерами государств-членов ЕС.

Напомним, ранее специальный корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк сообщил, что запланированный на 19 мая саммит Украина - ЕС перенесли. По словам журналиста, украинскому правительству необходимо больше времени для проведения реформ.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко не видит угроз для срыва предоставления безвизового режима.