Беларусь хотела запретить въезд Ирине Геращенко, вмешались дипломаты
27.04.2016 14:21

Власти Беларуси пыталась запретить въезд вице-спикеру Верховной Рады, представителю Украины на трехсторонних переговорах в Минске Ирина Геращенко.

Об этом в среду на брифинге заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, передает УП.

"Мы были вчера глубоко возмущены, когда узнали, что белорусская власть приняла решение о запрете Ирине Геращенко на въезд на территорию Беларуси из соображений того, что соответствующий запрет был введен со стороны РФ", – сказал он.

По его словам, письменное решение со стороны Беларуси было получено Киевом 26 апреля.

"Конечно, мы рассматриваем это как неконструктивный шаг и шаг, который направлен на торпедирование конструктивного процесса переговоров в рамках трехсторонней контактной группы. По поручению президента Украины были приняты вчера активные и решительные дипломатические усилия, чтобы это решение было отменено", – добавил он.

Также Елисеев сообщил, что в ночь на 27 апреля произошли серьезные контакты с послом Беларуси в Украине, в результате которых Геращенко предоставили временное разрешение на въезд.

"Он дан на месяц. Я подчеркиваю с 00 часов 26 апреля до 25 мая 2016 года", – сказал он.

Сама же Геращенко написала на своей странице в Facebook, что находится в Минске, хотя попала в страну "с приключениями".

Она добавила, что лучше детали этих приключений оставить за кадром.