Кто должен устанавливать газовые счетчики в домах украинцев: вердикт Гройсмана
27.04.2016 15:50

До конца текущего 2016 года в домах украинцев должны быть установлены 1 млн счетчиков газа, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Обязанность сделать это премьер возложил на энергетиков, пишет ЗН.

"Мы ставим задачу, чтобы за текущий год 1 млн домов и домохозяйств был оборудован счетчиками газа", - сказал он на заседании правительства в среду, 27 апреля. Премьер подчеркнул, что внедрение системы учета является необходимым условием перехода к цивилизованному рынку природного газа.

На сегодня в Украине газифицировано 13,053 млн квартир и частных домов (без учета данных по Крыму), из которых счетчиками газа оборудованы 9,476 млн, или 72,6% бытовых потребителей (согласно последним данным от НАК "Нафтогаза Украины" по состоянию на 1 марта 2016 года).

Отметим, что в феврале НАКом было установлено только 22,1 тыс. счетчиков. Всего счетчиками газа учитывается около 95% объема годового использования природного газа населением.

Не так давно, осенью прошедшего 2015 года, "Нафтогаз" жаловался на то, что украинцы избавляются от счетчиков газа, а не наоборот. В НАК обращали внимание на тот нюанс, что люди не то что не просят устаноить им счетчики газа, а любыми способами выводят из строя уже имеющиеся.

Ранее в "Нафтогазе" пояснили, куда идут деньги потребителей от платежей за газ, и из чего складывается сумма непосредственно в платежках граждан.