Россия отвлекает Совбез ООН от Донбасса заявлением по трагедии в Одессе
28.04.2016 09:02

Россия распространила в Совете Безопасности ООН проект заявления с призывом расследовать события, которые произошли в Одессе 2 мая 2014 года.

Об этом журналистам сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, передает РБК.

"Мы распространили очень простой проект заявления, подчеркивая необходимость выполнять минские соглашения, и также призывая к расследованию трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года, когда 48 человек были сожжены. Нам будет интересно, какова будет реакция членов Совета Безопасности", - заявил он.

Чуркин ожидает, что предложенный проект заявления примут в четверг, 28 апреля, после встречи Совбеза ООН.

Заседание Совбеза ООН состоится в четверг по инициативе Украины. Президент Украины Петр Порошенко анонсировал его накануне, отметив, что Киев поднимет на нем вопрос об ухудшении ситуации в Донбассе. По его словам, заседание инициировано из-за невыполнения Россией минских соглашений.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между футбольными фанатами и сторонниками единой Украины с одной стороны и противниками новых украинских властей — с другой. Противостояние завершилось в Доме профсоюзов, где укрывались сторонники Антимайдана. Здание Дома профсоюзов забросали бутылками с зажигательной смесью, в нем начался пожар. Жертвами трагедии стали 48 человек, более 200 получили ранения.