Вера Савченко может стать украинским Ассанжем: в России ее объявили в розыск
28.04.2016 11:28

Украинку Веру Савченко хотели задержать на границе России под предлогом того, что она объявлена в РФ в розыск за "оскорбление судьи".

Об этом рассказал адвокат ее сестры Илья Новиков в эфире 112 Украина.

"Ей сказали, что она находится в федеральном розыске из-за оскорбления судьи. Поскольку она находилась в машине с дипломатическими номерами, пограничники не смогли ее задержать. Честно говоря, консулы фактически ее отбили у пограничников", - сказал он.

Утром в четверг сестра Надежды Савченко Вера находится в консульстве Украины, ее вопрос решают на высшем дипломатическом уровне.

Адвокат надеется, что "сегодня или в ближайшие дни" Вера Савченко сможет покинуть территорию России.

Возвращение из России в Украину сестры осужденного в РФ народного депутата Надежды Савченко Веры может затянуться.

Об этом на своей странице в Facebook написал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Вера действительно объявлена в федеральный розыск за оскорбление судьи в Чечне (это когда там было судилище над Карпюком и Клихом), поэтому мы можем в ближайшие дни или добиться ее возвращения в Украину, либо получить своего Ассанжа на территории собственного дипломатического представительства", - отметил он.

Дипломат подтвердил, что Вера Савченко сейчас находится на территории Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону.

"Ее паспорт при ней. Консулу удалось его забрать у россиян", - подчеркнул Кулеба.

"Веру спасли дипломатические номера машины и присутствие консула Трегуба, который сопровождал Веру. Паспорт у нее забрали и хотели задержать, но вламываться в машину и нарушать консульский иммунитет россияне не решились", - резюмировал посол МИД Украины.

Справка. Джулиан Ассанж — австралийский журналист, основатель сайта WikiLeaks, который в больших объёмах обнародовал сверхсекретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии ряда стран мира.

Летом 2010 года против Ассанжа в Швеции начались следственные действия по заявлению двух женщин о сексуальных притязаниях. Журналист был задержан в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на его выдаче Швеции.

В 2012 году Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и обратился с просьбой о предоставлении ему политического убежища из-за опасений, что шведские власти могут экстрадировать его в США. С момента подачи заявления Ассанж находится в посольстве Эквадора.