Ученые смогли предотвратить образование опухоли головного мозга
28.04.2016 17:39

Группа международных исследователей под руководством канадских экспертов из Университета Оттавы обнаружила, что блокирование ключевого белка может предотвратить образование опухоли головного мозга, а также привести к разработке новых методов лечения этого смертельного и неизлечимого вида рака, пишет Вестник здоровья.

Полученные данные показали, что блокирование белка под названием OSMR, необходимого для образования глиобластомы – опухоли, которая является одной из самых смертоносных и устойчивых к воздействию химиотерапии – может остановить образование рака.

Согласно статистике, большинство пациентов с этими опухолями головного мозга живут только 16 месяцев после постановки диагноза. Исследователи выявили, что чем выше была активность белка OSMR в головном мозге, тем быстрее пациент умирал.

Это было дополнительно подтверждено в испытаниях на мышах – животные, которым вводили человеческие стволовые клетки опухоли головного мозга с низким уровнем активности белка OSMR, жили на 30% дольше, чем мыши, которым были введены стволовые клетки с высокими уровнями активности белка OSMR.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.