Украинцы и слышать не хотят ни об особом статусе Донбасса, ни о выборах там
28.04.2016 14:17

Подавляющее большинство граждан Украины не поддерживают предоставление Донбассу особого статуса (56,4%), поддерживают такую ​​идею около четверти опрошенных (23,8%), еще 19,8% респондентов не смогли определиться с ответом на вопрос.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования "Отношение граждан к ситуации на Донбассе", проведенного "Центром Разумкова", передает 112 Украина.

Предоставление особого статуса Донбасса не поддерживают абсолютное большинство жителей Центрального и Западного регионов, а также относительное большинство жителей Южного региона и Донбасса (той части, которая контролируется Украины). В Восточном регионе относительное большинство опрошенных поддерживают предоставление Донбассу особого статуса.

Идею проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса до взятия их под контроль украинской властью не поддерживает абсолютное большинство населения Украины (52,5%), поддерживают такую ​​идею 31,2% опрошенных, остальные - не смогли определиться с ответом на вопрос. Не поддерживают эту идею абсолютное большинство опрошенных в Центральном и Западном регионах, и относительное большинство - в Восточном регионе и на Донбассе. В Южном регионе количество респондентов, которые поддерживают (31,2%) и не поддерживают (33,5%) эту идею статистически значимо не отличаются.

Относительное большинство опрошенных не поддерживают амнистию для всех участников сепаратистских движений, которые не совершили тяжких преступлений (42,3%), поддерживают такую ​​идею 31,2% респондентов, остальные - не смогли определиться с ответом на вопрос. Не поддерживают такую ​​идею абсолютное большинство жителей Западного региона и относительное большинство жителей Центрального региона. Поддерживают такую ​​идею относительное большинство опрошенных на Юге и Донбассе. В Восточном регионе доли респондентов, которые поддерживают (36,7%) и не поддерживают (36,5%) эту идею, статистически значимо не отличаются.

Относительное большинство населения Украины поддерживают прекращение любых экономических связей между Украиной и территориями ДНР и ЛНР (включая социальные выплаты, поставки энергоресурсов, закупку угля и т.д.) до полного установления Украиной контроля над этими территориями (45,9%) и лишения украинского гражданства граждан Украины, которые поддержали российскую агрессию против Украины, аннексию Крыма, сепаратистские движения на Востоке и Юге (45,5%). Не поддерживают эти идеи около трети опрошенных (33,3% и 34,0%, соответственно). Эти идеи поддерживают абсолютное большинство опрошенных в Центральном и Западном регионах и не поддерживают абсолютное или относительное большинство в остальных регионах.

Относительное большинство опрошенных (35,9%) негативно оценивают текущие результаты Минских договоренностей по ситуации на Донбассе. Положительно оценивают эти результаты 16,6% респондентов, а нейтрально - 24,3%. 10,0% опрошенных ничего не знают об этих договоренностях, а 13,1% респондентов не смогли определиться с ответом на вопрос. Негативно оценивают текущие результаты Минских договоренностей относительное большинство опрошенных во всех регионах Украины.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 25 по 30 марта 2016 года. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.