Молдова ввела пошлины на ряд продуктов из Украины
28.04.2016 16:56

Правительство Молдовы ввело таможенные пошлины и установило квоты на беспошлинные поставки мяса, молочной продукции и цемента из Украины до 31 декабря 2016 года. Об этом говорится в сообщении молдавского информационного портала noi.md, передают Українські Новини.

Такое решение принято по просьбе молдавских производителей с целью защиты внутреннего рынка от массового импорта указанной продукции украинского производства, который негативно сказывается на развитии соответствующих местных отраслей, наносит большой ущерб молдавским производителям.

Из Украины в Молдову можно будет поставить 1 тыс. тонн молока и сливок, 1 тыс. тонн ряженки, простокваши, йогуртов, кефира, 750 тонн сливочного масла, мороженого, сыра и творога, 200 тонн колбас, сосисок, мясных субпродуктов, а также 500 тонн цемента без уплаты таможенных пошлин.

На всю украинскую мясо-молочную продукцию и цемент поставляемые сверх квот будут взиматься таможенные пошлины, которые составят от 10% до 20%.

При этом пошлины на молоко наливом и сухое молоко, импортируемые в качестве сырья местными производителями и переработчиками молока, взиматься не будут.

Пошлины будут действовать по 31 декабря 2016 года.

Так, в 2015 объем импорта украинской простокваши, молока, сметаны, йогурта, кефира вырос в 1,5 раза, сыра и творога - на 33%, колбасы, сосисок, другой мясной продукции - в 14 раз, мороженого - на 20%, цемента - в 6 раз.

Рост поставок в Молдову мясо-молочной продукции из Украины объясняется введением Россией эмбарго на импорт этой продукции.

В этой ситуации украинские экспортеры переориентировались на другие рынки сбыта и, в первую очередь, на рынок Молдовы.

Объем экспорта молдавского цемента на украинский рынок существенно снизился и практически приостановился в 2015. Это произошло из-за того, что невозможно обеспечить лояльную конкуренцию с украинской продукцией, цены на которую априори ниже благодаря более дешевому производству. Также причиной послужило исключение де-факто украинской стороной цемента из режима свободной торговли путем непризнания сертификатов о происхождении, выданных в Молдове.

В Минэкономики Молдавии считают, что в этой ситуации из-за дискриминации национальных производителей следует принять аналогичные меры к украинскому цементу.