14.03.2014 11:20

14 марта Меджлис крымско-татарского народа провел акцию за единство Украины и против "референдума" о присоединении Крыма к Российской Федерации.

Представители крымских татар вышли к главным автодорогам полуострова и образовали живую цепь в знак протеста против планов сепаратистов.

Участники акции держат в руках плакаты "Нет войне", "Мы - за мир", "Нет референдуму", призывы к солдатским матерям из России забрать своих детей из Крыма, а также флаг Украины.

Кроме крымских татар в акции принимают участие активисты, которые не поддерживают действия РФ на территории Крыма и выступают против референдума.

Напомним, 6 марта Верховная Рада АРК приняла решение о вхождении автономии в состав РФ, а также обратилась к президенту России и Федеральному Собранию РФ с предложением о начале процедуры вхождения АРК в состав Российской Федерации как субъекта РФ.

Кроме того, Верховная Рада АРК приняла решение перенести референдум о статусе Автономной республики Крым с 30 на 16 марта.

Позже в. о. президента Украины Александр Турчинов остановил решение Верховного Совета Крыма о назначении референдума о присоединении АРК в Россию.

Служба безопасности, в свою очередь, начала досудебное расследование в связи с принятием депутатами Верховного Совета Крыма решения о вхождении автономии в состав Российской Федерации.

7 марта Окружной административный суд Киева остановил действие постановления Верховной Рады АР Крым о назначении референдума.