За ширмой дипломатии: чего на самом деле хочет Запад от Украины
29.04.2016 13:10

Есть сфера публичной дипломатии и есть сфера, где принимаются реальные действия. ООН - это бездейственная «ширма», которая нуждается в реформировании. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

Комментируя вчерашнее заседание Совета Безопасности ООН, наш собеседник констатирует очередной обмен сторон политическими обвинениями.

«Был заслушан доклад постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, был заслушан доклад украинской стороны. Не стоит забывать о том, что Совет Безопасности ООН – это публичная площадка, где стороны просто доносят свои позиции, но там никакого решения не было принято. Это бездейственная «ширма», которая нуждается в реформировании. Есть сфера публичной дипломатии и есть сфера, где принимаются реальные действия. В этом аспекте очевидно, что наиболее эффективные решения были приняты во время визита Виктории Нуланд в Киев», - отмечает эксперт.

По словам Октисюка, вряд ли можно сказать, что Украина усилила свои позиции в СБ ООН.

«Мы изначально на национальном уровне не проработали никаких инструментов для того, чтобы реально огласить РФ страной-агрессором. Согласно 9-му пункту устава ООН, если бы Россия была признана агрессором, то можно было бы говорить о том, что она не должна принимать участие в рассмотрении интересов по вопросу Украины. Без этого какие у нас могут быть усиленные позиции со страной-постоянным членом Совбеза ООН? Ясно, что никаких, ведь все будет блокироваться путем вето», - говорит старший аналитик Международного центра перспективных исследований.

Что же касается противоречивых заявлений американской стороны относительно проведения выборов на Донбассе, то эксперт отмечает следующее: «Для США очень важно, чтобы Европейский Союз сохранял санкции против России. Но вместе с тем, сохранять санкции без того, что украинская сторона не выполняет свою политическую часть обязательств по комплексу мер, невозможно. Очевидно, что есть прагматический интерес и есть дипломатические заявления. Дипломатические заявления и реальные намерения не соответствуют действию. Ясно, что в данный момент для Украины очень трудно и практически нереально выполнить эти политические обязательства, которые прописаны согласно комплексу мер – и амнистия, и децентрализация и т.д. Но вместе с тем, если украинская сторона не выполнит эти решения, тогда нет никаких оснований продлевать санкции. Этим и объясняется двуличие и противоречие этих заявлений».

По словам аналитика, есть дипломатия и есть реальная политика, и эти явления не совсем часто кореллируются между собой.

«С одной стороны, публично американцы говорят, что нет условий для проведения выборов, а с другой – приезжает Нуланд и говорит, что как бы там ни было, но вы должны как минимум приступить к началу проведения этой избирательной кампании на Донбассе. Я часто общаюсь с дипломатами на Западе и они говорят, что есть публичные заявления и есть «риал политикс», - объясняет собеседник издания.

Украина, по словам Анатолия Октисюка, со своей стороны должна активно подключать дипломатию, проводить реформы и бороться с коррупцией.

«Без этих реальных шагов мы не будем продвигаться в каком-то определенном этапе урегулирования. На нас будут давить, но мы должны понимать, что для США выгодно, чтобы ЕС еще больше был завязан на евроатлантическую интеграцию в плане и экономики, и военного обеспечения», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что заседание Совбеза ООН по ситуации на Донбассе завершилось безрезультатно из-за проекта заявления, предложенного постпредом РФ в ООН Виталием Чуркиным.