В МВФ придумали, как бороться с коррупцией в Украине
29.04.2016 14:11

Международный валютный фонд приветствовал решение украинского правительства об установлении единой цены на газ для населения и промышленности на уровне 6 тыс. 879 гривен за тысячу кубометров, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

"Мы приветствуем решение правительства увеличить тарифы на газ и тарифы на отопление до уровня окупаемости, основанного на паритетности рынка. Доведение тарифов до уровня окупаемости позволяет избежать ненадлежащего таргетируемого и слишком дорогого субсидирования", - говорится в комментарии официального представителя МВФ, который есть в распоряжении издания.

По мнению МВФ, украинское правительство при этом нейтрализует рост тарифов для бедных слоев населения посредством "лучше таргетированной и гораздо более эффективной системы субсидий на оплату коммунальных услуг".

"Новые тарифы также уменьшат масштабы коррупции и будут способствовать дальнейшему уменьшению энергозатрат, стимулировать инвестиции во внутреннее производство, и таким образом помогут достичь энергетической независимости", - убеждены в МВФ.

Напомним, согласно с принятым 27 апреля решением Кабинета министров Украины, начиная с 1 мая 2016 года в стране будет действовать единая цена на газ для населения и промышленности - 6 тыс. 879 гривен. Правительство также отменило социальную норму газа 1 тыс. 200 кубических метров в отопительный период, которые до этого стоили 3 тыс. 600 гривен.