Почему Запад не ввел более жесткие санкции против РФ. Мнение финансиста
03.05.2016 14:22

Запад не ввел жесткие санкции против РФ из-за колоссального долга, который Россия накопила на момент аннексии Крыма.

Такое мнение высказал российский финансист и блогер Слава Рабинович, передает Апостроф.

"Все, что произошло с аннексией Крыма и войной России на востоке Украины, а еще сбитый Боинг, — все это произошло слишком быстро для международной экономической и мировой финансовой системы. Россия была слишком сильно интегрирована в международную финансово-экономическую систему на протяжении последних 20 лет. Она представляла собой достаточно важное дестабилизационное звено, которое Запад не мог позволить себе выдернуть без определённых последствий для себя", — объясняет Рабинович.

"Я не говорю о месте России в мировой экономике, ведь доля ВВП России — меньше 2% в мировом ВВП. Я говорю о том колоссальном корпоративном долге, который Россия и российские компании накопили на момент аннексии Крыма — это 750 млрд долларов. Только подумайте, это колоссальная сумма — три четверти триллиона (!), которая не была бы легко переварена в мировой финансово-экономической системе, если бы начались потери абсолютно беспорядочного и неожиданного характера в отношении таких сумм корпоративного долга. Точно так же существовало большое количество импортно-экспортных связей в международной торговле, да и вообще, место России в международной финансово-экономической системе было достаточно существенное — больше, нежели ее место в ранге по процентам от мирового ВВП", — считает финансист.

"Если бы отключили SWIFT или ввели эмбарго на российские газ и нефть, то наверняка у большого количества российских компаний возникло бы желание объявить форс-мажорные обстоятельства. Они могли бы это сделать согласно кредитным договорам на внешнее заимствование, где несомненно прописаны разного рода форс-мажорные пункты по поводу их способности или неспособности выплачивать и обслуживать эти долги в контексте того, что именно можно или нельзя было бы квалифицировать как умышленный дефолт. И вот западным странам и компаниям нужно было дать время, чтобы весь внешний мир отсоединился от России. Да и сама РФ стала самоизолироваться. Весь мир стал отсоединяться от нее, как от зоны нестабильности, как от зоны опасности, как от зоны токсичности. И вот почти через два года после всей этой истории, я имею в виду введение санкций, мир почти отсоединен от России", — отмечает Рабинович.