Сытник жалуется: ГПУ постоянно пытается что-то найти против НАБУ
04.05.2016 12:02

Сытник заявил, что Генеральная прокуратура постоянно пытается что-то найти против Бюро.

Об этом он сказал в интервью изданию Фокус.

По его словам, Бюро понемногу начало получать дела из ГПУ.

"Думаю, большую роль тут играет давление общественности. Потому что раньше в ГПУ придумывали отписки, отказывались передавать дела, аргументируя это тем, что "директор НАБУ не является сотрудником НАБУ" и т. д. ГПУ никак не может смириться с тем, что часть ее полномочий перешла к нам. Ведь раньше, чтобы посадить прокурора, требовалось решение другого прокурора, а сейчас появился орган, нарушивший эту гегемонию. Кроме того, фигуранты громких уголовных дел и те, кто за ними стоит, имеют хороший доступ к медиаресурсам, потому против НАБУ регулярно ведутся дискредитирующие информационные кампании...В силу тех обстоятельств, о которых я говорил ранее, против нас постоянно пытается что-то найти Генпрокуратура. Я желаю ей успеха, ведь это тот орган, который держит нас в тонусе", - сказал он.

По его словам, в НАБУ создано подразделение внутреннего контроля, которое следит за тем, чтобы в самом Бюро не было коррупции. Он отметил, что данное подразделение мониторит образ жизни сотрудников и проводит проверки на добропорядочность.

"Большая роль также отводится Совету общественного контроля, действующему при НАБУ. Его члены — представители неправительственных организаций — избираются путем открытого онлайн-голосования ежегодно", - пояснил.