Против депутата Левуса возобновлено уголовное расследование за клевету на Медведчука
04.05.2016 15:48

Печерский райсуд г. Киева 29 апреля 2016 года принял решение о возобновлении уголовного расследования против народного депутата Украины Андрея Левуса. Об этом идет речь в заявлении исполкома «Украинского выбора».

Напомним, общественное движение «Украинский выбор» 24 декабря 2015 года обращалось в Генпрокуратуру с заявлением об уголовном правонарушении (вторая часть статьи 383 УК Украины) по факту заведомо неправдивого сообщения народным депутатом Левусом А. М. о якобы совершении преступления В.Медведчуком.

«Однако в результате беспрецедентно политического давления, осуществляемого депутатами Верховной Рады Украины, дело было закрыто вопреки предписаниям статей 2, 9, 94 УПК Украины, обязывающих орган досудебного расследования всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства уголовного производства, а также выводу Службы безопасности Украины о том, что обвинения в адрес Виктора Медведчука и других членов Движения, изложенные в сообщениях Левуса А. М., не подтвердились», — сообщили в «Украинском выборе».

У Медведчука считают, что вердикт суда от 29 апреля служит очевидным доказательством того, что нардеп Левус сообщил заведомо ложные сведения в правоохранительные органы, а кампания политического преследования, организованная подконтрольными депутату организациями, была местью «Украинскому выбору» за отстаивание мирного решения конфликта на Донбассе и неукоснительного выполнения Украиной Минских соглашений.

«Общественное движение «Украинский выбор» (…) приветствует судебное решение, дающее возможность восстановить справедливость и обеспечить верховенство права. Мы осуждаем насилие, радикальные акции и политическое давление, позорящие Украину в глазах мирового сообщества, разрушающие основы государственности и суверенитета нашей державы.

Уверены, что благодаря расследованию удастся установить исполнителей, организаторов и заказчиков кампании, ведущейся с целью саботажа и срыва выполнения Минских соглашений, дальнейшей эскалации разрушительного для страны конфликта. Такое расследование покажет, готова ли власть последовательно выполнять свои обязательства на международной арене, защищать принципы политического плюрализма и демократии, а также послужит защитой интересов национальной безопасности», — говорится в заявлении.