О Путина даже спутник сбежал: в сети смеются над новым космическим провалом России
04.05.2016 20:36

В сети возник ажиотаж вокруг новости о том, что космический аппарат нанокласса SamSat-218, который был запущен на орбиту с нового российского космодрома Восточный, не выходит на связь.

О неудачном запуске спутника сообщает ТАСС, ссылаясь на анонимный источник в ракетно-космической отрасли, передает Апостроф.

"С космическим аппаратом со времени запуска не удаётся установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился", — заявил источник журналистам.

По информации СМИ, сегодня пройдет совместное заседание представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и Ракетно-космического центра "Прогресс", сотрудники которого работали над созданием аппарата. По словам источника, на заседании решат, продолжать ли устанавливать связь со спутником или признать его потерянным.

Позже стала известна возможная причина неполадок с космическим аппаратом нанокласса SamSat-218, который был запущен на орбиту с нового российского космодрома Восточный, а теперь передает обрывочные сигналы

О причине ЧП сообщает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).

"На наноспутнике установлен радиомаяк, который кодом Морзе передаёт слово SamSat-218D. В настоящий момент от наноспутника поступают обрывочные сигналы морзянки на фоне шума во время прохождения спутника над приёмной станцией. Сейчас разработчики SamSat-218D анализируют поступающие сведения, чтобы понять характер возникшей проблемы и пути ее решения", - говорится в сообщении пресс-службы, оказавшейся в распоряжении журналистов.

В свою очередь источник в СГАУ сообщил СМИ, что "по предварительной версии, потеря сигнала со спутника может быть связана с сильным вращением аппарата вокруг своей оси".