План Туки. К чему приведут разговоры о возобновлении торговли с Донбассом
05.05.2016 11:08

Никаких иных путей деоккупации Донбасса, кроме освобождения территорий военным путем, быть не может. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, блогер Петр Олещук.

По мнению нашего собеседника, заявление Георгия Туки о возможном возобновлении торговли с неподконтрольными районами Донбасса стоит рассматривать в контексте подготовки к процессу урегулирования, в частности с аспектами, связанными с выборами на оккупированных территориях.

«Я думаю, что Тука как руководитель министерства по оккупированным территориям в этом контексте исполняет соответствующие указания со стороны АП», - отмечает эксперт.

В то же время, добавляет политолог, полного разрыва отношений с оккупированным Донбассом у Украины никогда не было.

«Торговля как велась, так и ведется, просто на основе непубличных схем: поставки угля, продуктов, обмен товарами продолжается», - говорит собеседник издания.

По мнению Петра Олещука, никаких иных путей деоккупации Донбасса, кроме освобождения территорий военным путем, быть не может.

«Мы помним соответствующие мирные договоренности по Приднестровскому конфликту — он был урегулирован на основе договоренностей, которые напоминают Минские. Мы видим, что этот конфликт заморожен и никакого прогресса не происходит. То же самое ожидается и от конфликта на Донбассе. Мы должны понимать, что разговоры о возобновлении торговли - это признание оккупации де-факто. Мы уже фактически признали оккупацию Крыма, сейчас то же самое с Донбассом, и это может растянуться на десятилетия», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука не исключает возобновления торговли с неподконтрольными районами Донбасса.