Кто и зачем пугает Украину обострением конфликта на Донбассе
05.05.2016 12:07

Принуждение России к миру может стать началом разрешения вооруженного конфликта, а фактически войны между Украиной и РФ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По словам нашего собеседника, обострение конфликта на Донбассе в случае предоставления Украине летального оружия является одной из страшилок России и тех, кто ее поддерживает.

«Во-первых, какое может быть обострение? Они пойдут в атаку и их танки будут подбиты? Во-вторых, я думаю, что в данной ситуации все-таки надо исходить из решения вопроса именно с РФ, а не с их образованиями под названием ДНР/ЛНР. Именно принуждение к миру России может стать началом разрешения вооруженного конфликта, а фактически войны между Украиной и РФ. Нам надо быть сильными, чтобы Россия 10 раз подумала, стоит ли что-то предпринимать в контексте активизации боевых действий», - говорит эксперт.

Политолог напоминает о том, что главнокомандующий силами НАТО в Европе делал заявления относительно предоставления Украине оборонительного оружия еще до своего назначения.

«Мне кажется, что вопрос с оружием будет решен после избрания нового президента США. Америка занята избирательной кампанией, и сложно представить, что администрация Обамы сейчас будет осуществлять подобные действия. Хотя все может быть. Возможно, такой вариант реален и накануне выборов, если это будет результат в поддержку избирателей, которые являются сторонниками демократии», - говорит Виталий Бала.

«Есть так называемые 13 ключей от Белого дома, которые в 70-х годах определили выходцы из СССР (13 ключей к Белому дому - универсальная формула профессора Лихтмана, позволяющая почти со 100-процентной точностью прогнозировать итоги выборов Президента США - прим.ред.). Еще ни разу с того времени они не были ошибочными. В сфере этих 13 ключей как раз и есть вопрос внешней политики, в частности, будет или не будет предоставлено вооружение той администрацией, которая сейчас находится при власти. Если это будет способствовать получению бонусов, то такое решение может быть принято, хотя такая вероятность достаточно сомнительна», - добавляет собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что новый главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал армии США Куртис Скапарротти намерен выяснить, в каком именно оружии нуждается Украина для своей защиты.