Как Путин усилил влияние США в Европе
05.05.2016 17:21

Отдельное рассмотрение Соединенными Штатами санкций против РФ за Крым и Донбасс — это хорошо для Украины. Ведь даже если Россия будет выполнять Минские соглашения (на что большой надежды нет), все равно какие-то символические санкции против нее будут сохраняться. То есть все равно она останется вне системы нормальных международных отношений. Об этом политический аналитик Александр Палий рассказал в комментарии "Главреду".

По его мнению, это свидетельствует о том, что американцам достаточно легко вводить санкции против России: "Это им ничего не стоит, и они смогут как угодно регулировать состояние российской экономики. Просто Путин в свое время очень понадеялся на свои деньги, которые он накопил и для себя, и для России, в том числе золотовалютные резервы и различные фонды.

Фактически он показал всему миру, что деньги на россиян действуют плохо, им деньги противопоказаны — из-за этого они становятся агрессивными и опасными для мира. Потому им деньги больше никто давать не будет".

"Санкции, введенные из-за Крыма, были чисто символическими. Они оказывают очень небольшое влияние на экономику России. Основной пакет санкций был связан с запретом на сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса и с запретом кредитовать Россию.

России не дали денег, и ее экономика оказалась в очень печальном положении. Западные санкции небольшие, но российская экономика в таком состоянии, что ей и этого хватает. Если бы такие санкции были введены против серьезной экономики, вроде китайской, то она бы эти санкции даже не заметила, это было бы как слону дробина. Но для России и этого достаточно", — уверен политаналитик.

"Санкции ЕС против России также разделены. Они вводились в несколько этапов. Одни были введены весной (вскоре после американских), другие, самые существенные, были введены летом 2014 года. Именно после этих санкций Россия ввела продовольственное эмбарго и так далее. Санкции Евросоюза тоже наложены отдельно за Крым и отдельно за Донбасс.

Нужно сказать, что Россия серьезно подтолкнула и стимулировала единство США и Европы в данном вопросе. Фактически Путин своими действиями усилил влияние США в Европе. Теперь европейцы больше ориентируются на американцев, и в ближайшее время мы увидим, в том числе и на саммите НАТО в Варшаве, что влияние американцев серьезно возросло. И именно благодаря российским действиям", — резюмировал Александр Палий.