План деоккупации: кому интересно вести бизнес с неконтролируемым Донбассом
05.05.2016 14:30

Торговля между Украиной и неконтролируемыми территориями Донбасса может стать фактором восстановления единства страны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

По словам нашего собеседника, пришло время выстраивать новые отношения между Украиной и оккупированными территориями, основанные на связях и контактах.

«Торговля — это первая из сфер деятельности, которая всегда идет и во время, и после войны. Так что с теоретической точки зрения, мне кажется, возобновление торговли с неподконтрольными районами Донбасса - это правильная постановка вопроса. Американские ученые, которые изучали СССР, Донбасс, говорят о том, что Киеву стоило бы строить свои отношения с этими территориями так, чтобы в глазах их населения выглядеть более привлекательным, чем Москва и любые другие проекты. Мне кажется, что это здравая стратегическая мысль», - отмечает эксперт.

Что же касается того, что мысль о возобновлении торговли была озвучена именно экс-губернатором Луганщины Георгием Тукой, то политолог отмечает следующее: «Мне кажется, что здесь присутствует какой-то бизнес-интерес и для него лично, и для кругов, которые он представляет. Но этого тоже не стоит бояться, поскольку у нас без личной заинтересованности ничего не делается».

По словам Павла Рудякова, когда между Украиной и неконтролируемым Донбассом начнется торговля, то в нее в качестве субъектов будут втягиваться новые юридические и физические лица, группы населения и потребители.

«Мне кажется, что таким образом будет возобновляться связь Киев - Донецк - Луганск, которая, что крайне важно, в глазах мелкого и среднего бизнеса будет служить той скрепой, на основе которой будет делаться выбор и центра в отношении региона, и региона в отношении центра», - отмечает собеседник издания.

«Для стратегической линии, рассчитанной на среднесрочную перспективу, это очень правильный, мудрый подход. Если под реинтеграцией, деоккупацией мы понимаем полное возвращение и восстановление Донбасса, то возобновление торговли может сыграть очень положительную роль. Тем более, и в европейской практике присутствует трансграничное сотрудничество и торговля между регионами», - добавляет эксперт.

По словам политолога, у Донбасса также есть возможность развивать трансграничное сотрудничество с приграничными областями РФ.

«Это тоже фактор, который должен был бы теоретически повлиять на позицию Киева, подтолкнув к тому, о чем говорит Тука — что торговлю надо развивать как фактор восстановления единства. У нас много говорят о том, что страна едина, но реально над этим еще надо поработать», - резюмировал Павел Рудяков.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука не исключает возобновления торговли с неподконтрольными районами Донбасса.