Кремль может предоставить сепаратистам Донбасса боевые самолеты?
05.05.2016 15:51

Решение о предоставлении Украине летального оружия со стороны НАТО вряд ли может быть принято до президентских выборов в США. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов.

По его словам, такие стратегические решения будет принимать уже следующий президент США.

«Также представители США опасаются предоставлять Украине оружие, потому что боятся, что оно потом может быть перепродано. У нас, хотя армия и очень сильно усилилась, все равно там довольно много бардака остается, и если давать Украине оружие, то непонятно, куда оно может дальше попасть, в какие страны Азии, Африки или еще куда-то.

В США, условно говоря, есть представители «ястребов» и «голубей». «Ястребы» обычно выступают за предоставление оружия Украине, за более активное участие в других военных конфликтах, а «голуби» за то, чтобы США концентрировались на своих внутренних делах. На данный момент, по крайней мере, до выборов, позиция «голубей мира» прочнее, поэтому в ближайшие полгода я не ожидаю, что Украине предоставят летальное оружие», - отмечает он.

В то же время Николай Спиридонов считает, что конфликт на Востоке Украины можно решить мирным путем. «Есть предположение, что в критической ситуации Россия может предоставить самопровозглашенным республикам даже боевые самолеты, а США все-таки вряд ли. Поэтому, если пойдет гонка вооружений, то мне кажется, что это будет не в пользу Украины», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что новый главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал армии США Куртис Скапарротти намерен выяснить, в каком именно оружии нуждается Украина для своей защиты.