Медведчук с его мирным планом становится главной фигурой в формате Минских переговоров - писатель
05.05.2016 16:05

Недавний визит в Киев Виктории Нуланд с последующей утечкой о требованиях высокопоставленного американского куратора выполнять мирный план по Донбассу постепенно начинает приобретать видимые конструкции, считает журналист и писатель Игорь Лесев.

«В этот раз западные партнеры в достаточно нервной манере обозначили конкретные сроки для выполнения Минских договоренностей. Потому и происходит сейчас самое страшное для украинской элиты – выполнение Минских соглашений начинают привязывать к выделению международной финансовой помощи», — отметил Лесев.

В этой ситуации, по мнению журналиста, президент Порошенко осторожно начинает прощупывать реакцию общества на поэтапное купирование наиболее одиозных националистов.

«Прямо сейчас можно наблюдать за медленно нарастающим прессом против националистов – на сей раз по линии судебных разборок. Так, на днях Печерский суд возбудил повторное дело против нардепа от «Народного фронта» Андрея Левуса за клевету в адрес лидера Общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука. Последнего Левус обвинял в сепаратизме и через своих людей из организации «Вільні люди» оказывал достаточно мощное давление (в том числе и на «независимые» украинские суды), чтобы против Медведчука таки было возбуждено уголовное дело», — пояснил писатель.

Он считает очевидным тот факт, что без четко выверенной обвинительной базы организовать уголовное преследование юриста-Медведчука практически невозможно.

«Но в нашем случае даже не это главное. Во-первых, суд повторно возбудил против действующего народного депутата уголовное производство. А во-вторых, в этом процессе имя Медведчука нужно рассматривать исключительно через призму процесса в Минске. Сначала Порошенко отодвинул от переговорного процесса националиста Бессмертного, теперь непонятна ситуация с националисткой Геращенко. Одновременно из Луганска в Киев (формально на повышение) был отправлен Тука.

По сути, именно Медведчук с его мирным планом по урегулированию ситуации на Донбассе сейчас становится главной фигурой в формате переговоров в Минске. И тем самым расчищается (пока еще очень осторожно) почва для выполнения Украиной взятых на себя обязательств», — уверен Лесев.