90% цинизма и воровства, или Как срубить 100 миллиардов
05.05.2016 16:16

Украинский политолог Руслан Бортник прокомментировал повышение тарифов на тепло в Украине.

Акт №1. В 2015 году в Украине добыто 19,2 млрд куб. м газа - этого газа с лихвой хватает для сферы ЖКХ и для некоммерческих потребителей. Средняя цена, по которой украинские добытчики продают государству ,- около 2 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м ("Укргаздобыча" - 1590 грн.) - пускай для простоты подсчета - 2879. Продавать украинцам этот газ будут по 6879.

В итоге у украинцев НА ЦЕНОВОЙ РАЗНИЦЕ (продавая нам отечественный газ по импортной цене) отберут 76,8 МИЛЛИАРДА ГРИВЕН (реально - ближе к 100 млрд.) - это больше бюджета Министерства обороны или 7 бюджетов Министерства здравоохранения.

Акт №2. Рост тарифов на тепло на 70-90%. Это ещё плюс 30-40 млрд. грн. из карманов украинцев (в прошлом году заплатили услуг ЖКХ на 48,5 млрд. грн.).

ИТОГО: украинцы будут ограблены на 100 до 140 млрд. грн.

Почему ограблены? Потому, что:

- прозрачной формулы формирования тарифов нет. И мы продолжаем покрывать из своих карманов коррупцию (от секретарей за 40 тыс. до офшоров) и неэффективность управления в энергетическом секторе;

- рынка газа для некоммерческих потребителей нет, поэтому говорить о "рыночной цене" - это значит врать. Вместо этого есть монополист "Нефтегаз" и государство, самоуправно устанавливающее нам тарифы.

Акт №3. Цена тарифов заложена во все товары и услуги в Украине. Поэтому нас ожидает впереди очередной виток:

- усиление инфляции (роста цен);

- девальвация национальной валюты;

- падение экономических показателей (многие украинские товары и услуги станут менее конкурентоспособными);

- рост безработицы.

P.S. Цены на тарифы не берутся с потолка - мы платим ровно столько, сколько власть считает, что мы можем заплатить.