Янукович решил объясниться с ГПУ
05.05.2016 20:23

Защита экс-президента Украины Виктора Януковича предоставит следователям Генеральной прокуратуры (ГПУ) объяснения их подзащитного по делу о событиях во время Революции достоинства.

Об этом в эфире телеканала 112 Украина сообщил начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Я так понимаю, это будет именно отбор объяснений адвокатом у своего подзащитного, как это предусмотрено УПК. Неоднократно эта тема поднималась, мы предлагали различные варианты, в том числе и этот, перед праздниками было указание адвокатов, что в ближайшее время такие объяснения будут предоставлены следствию. Надо, конечно, дождаться, но надеемся, что все-таки свое слово сдержат", - сказал Горбатюк.

Он добавил, что ГПУ проверит все материалы, предоставленные адвокатами экс-президента.

"Я так понимаю, что должна быть позиция, оправдания или объяснения тех действий, которые совершались. А следствие их должно учесть и проверить, действительно ли они соответствуют тем обстоятельствам, как было, или они являются ложными", - пояснили в ГПУ.

Как известно, Виктор Янукович покинул Украину в феврале 2014 г. во время массовых акций протеста на Майдане Независимости, участники которых требовали его отставки. В феврале 2015 г. Верховная Рада лишила его звания президента Украины.

Янукович выехал на территорию России, где и проживает в настоящее время. Между тем в Украине в отношении него открыт ряд уголовных производств.

Генпрокуратура сообщила Януковичу о подозрении в завладении имуществом в "Межигорье", Сухолучье, о злоупотреблении служебным положением в "подписании и введении в действие" законов 16 января, о создании преступной организации и совершения ряда преступлений в дни Революции достоинства. Кроме того, экс-президенту сообщили подозрение по делу о получении им под видом авторского вознаграждения взятки в свыше 26,5 млн грн.

12 января 2015 года стало известно, что Янукович и экс-премьер-министр Николай Азаров объявлены в международный розыск Интерполом. Однако в июле 2015 г. был приостановлен доступ к информации в учете Генерального секретариата Интерпола о международном розыске Януковича.