«Азов» ярко отметил вторую годовщину создания. ФОТО
06.05.2016 09:03

Полк "Азов" торжественно отметил вторую годовщину создания.

В рамках мероприятий в Бердянске прошел праздничный марш, в котором принимали участие бойцы и представители Гражданского корпуса, сообщила пресс-служба "Азова" на странице Вконтаке.

Возглавляли колонну командование полка во главе с Андреес Белецким, в следующем блоке были представители Черных Человечков, далее можно было видеть бойцов, которые были в еще батальоне, а сразу за ними шел блок с бойцами полка. Замыкал колонну блок представителей Гражданских корпусов из различных городов Украины, говорится в сообщении, передает 112 Украина.

Сообщается, что жители города приветливо встречали бойцов и дарили им цветы.

В Бердянске базировалась первая база бойцов и именно отсюда "Азовцы" ехали освобождать оккупированный Мариуполь.

Шествие завершилось ярким шоу: на площади бойцы зажгли файеры. Командование и все присутствующие пели гимн Украины. Со сцены с приветственной речью к бойцам обратился мэр Бердянска, также выступал командир полка Азов Игорь "Черкас" Михайленко. "До этого дня два года каждый из нас вел свою борьбу, верил в нашу идею. "Черные человечки" вначале превратились в батальйон, который продолжает развиваться и далее. Сегодня у нас есть и Гражданский корпус "Азов". Каждый день мы идем к свершению новых побед", - сказал Михайленко.

После выступления Михайленко присутствующие минутой молчания почтили погибших "азовцев".

"Два года назад мы начинали с 56 человек, а потом нас стало в три десятка больше. Азовцы нынче – боевая мощь Украины. Я помню, как два года назад Боцман, Палий и Душман научили абсолютно всех парней обращаться с оружием. Я думаю, минимум 40 из вас до этого не держали оружие в руках ни разу. Мы приехали в Мариуполь с четырьмя единицами огнестрельного оружия, а теперь мы одно из профессиональнейших, а возможно и наиболее профессиональное подразделение Украины", - сказал в приветственной речи лидер движения нардеп Андрей Белецкий.

Он также напомнил бойцам и о первом трофейном пулемете, захваченном в первом бою.

Заметим, руководство Запорожской области выступало против проведения этого мероприятия в Бердянске. По сообщению "Украинской правды", по состоянию на вчерашний вечер окончательного решения относительно проведения шествия власти города не предоставляли.