Инфляция сделала более дорогой копейку
06.05.2016 09:28

Украинские копейки становятся менее популярными. 1 и 2 копейки сдачи не всегда дают в магазинах, за 5-50 копеек уже ничего не купишь.

Пользователи Фейсбук заметили, что в строительном супермаркете "Эпицентр" набор из 8 металлических шайб из оцинкованного металла продают почти по 18 грн. Это говорит о том, что стоимость металла круглой формы стала дороже себестоимости наших монет, пишет Знай.

"Во-первых, не надо забывать, что в этом супермаркете большинство цен завышены на 30-40 процентов, в их стоимости огромная наценка сети и вложенные затраты на логистику. Во-вторых, действительно, номинал наших монет стал в разы ниже их себестоимости, показатель того, что инфляция в Украине перешла все границы. Поэтому в будущем надо будет выбирать из двух путей - либо отказываться от мелочи, или проводить денежную реформу, как недавно в Беларуси. То есть 100 гривен приравнять до 1000, 50 - до 500 и так далее", - говорит экономист Александр Бойко.

По его словам, сделать 5 копеек стоит примерно 60-70 копеек. 1,2, - 10 - 30-50 копеек.

"Однако завышенная стоимость на чеканку монет особо не влияет на нашу экономику и расходы НБУ, ведь выпуск каждой купюры стоит меньше 5 гривен. Это и компенсирует завышенные расходы на чеканку монет", - объясняет специалист.

Напомним, в 2012 году тогдашние правительство инициировало законопроект об отказе от 1 и 2 копеек. В пояснительной записке к нему сказано, что за эти деньги уже ничего не купишь.